Hallo zusammen,
Ich bin noch relativ neu auf Locus Map, behaupte aber mal, dass ich schon in Grundzügen verstehe, was das alles so kann.
Eigentlich möchte ich die APP für meine Radtouren verwenden, stosse aber auf ein grosses Problem bei der Navigation mit meinen importierten Tracks.
Normalerweise plane ich meine Tracks in Komoot, exportiere die GPX und lade die wieder in Locus.
Auf der Karte werden diese Tracks auch gut dargestellt.
Sobald ich allerdings die Navigation in Locus starte, sieht man regelrecht, wie Kurven usw. nur noch grob gefahren werden. Es sieht aus, als ob etliche Punkte auf der Strecke herausgefiltert werden und einfach nur grob eine Linie von einem zum weit entfernten Punkt gezogen wird. Da geht die Strecke dann auch mal durch nen Fluss.
In der Stadt ist das schon ein grösseres Problem.
Verwunderlich vor allem, weil in der normalen Darstellung der Track noch richtig gut aussieht, erst beim Start der Navigation wird das ganze entfremdet.
Kann mir jemand sagen, woran das liegen kann ? Muss die Route mit dem internen Planer gemacht werden ?
Schon schade, ansonsten ist Locus echt super, aber so kaum zu gebrauchen.
Ich bin noch relativ neu auf Locus Map, behaupte aber mal, dass ich schon in Grundzügen verstehe, was das alles so kann.
Eigentlich möchte ich die APP für meine Radtouren verwenden, stosse aber auf ein grosses Problem bei der Navigation mit meinen importierten Tracks.
Normalerweise plane ich meine Tracks in Komoot, exportiere die GPX und lade die wieder in Locus.
Auf der Karte werden diese Tracks auch gut dargestellt.
Sobald ich allerdings die Navigation in Locus starte, sieht man regelrecht, wie Kurven usw. nur noch grob gefahren werden. Es sieht aus, als ob etliche Punkte auf der Strecke herausgefiltert werden und einfach nur grob eine Linie von einem zum weit entfernten Punkt gezogen wird. Da geht die Strecke dann auch mal durch nen Fluss.
In der Stadt ist das schon ein grösseres Problem.
Verwunderlich vor allem, weil in der normalen Darstellung der Track noch richtig gut aussieht, erst beim Start der Navigation wird das ganze entfremdet.
Kann mir jemand sagen, woran das liegen kann ? Muss die Route mit dem internen Planer gemacht werden ?
Schon schade, ansonsten ist Locus echt super, aber so kaum zu gebrauchen.