Hallo, beim Kalibrieren einer Karte wird diese dann immer einer anderen überlagert. Das möchte ich aber nicht. Ich möchte die kalibrierte Karte alleine verwenden. Wie geht das?
This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.
Show posts MenuQuote from: michaelbechtold on December 07, 2016, 20:21:41
Der Nachteil einer MOBAC-Prozedur ist, dass Du damit Rasterkarten erzeugst, und keine Vektorkarten.
Letzteres kannst Du nur mit osmosis etc., und das ist eine weiteres Fass ...
Quote from: balloni55 on December 07, 2016, 19:08:40Das mache ich bereits. Trotzdem interessiert mich die merge-Variante mit Mobac. Gruß
...und kopierst alle angrenzenden Karten in diesen Ordner, nach Aufruf dieses Ordners lädt Locus die Karten dann automatisch...
Quote from: balloni55 on December 07, 2016, 17:23:19Genau: Der erste genannte Fall liegt vor.
Deine Frage ist sehr allgemein gehalten, beschreibe Deinen Wunsch bitte etwas genauer
also z.B.
- Du hast mehrere offline.sqlite Karten von verschiedenen/angrenzenden Gebieten
...
Quote from: nickoski on September 24, 2016, 15:32:24
Ich meine folgendes:
- Starte "Route erstellen und messen"
- "Route berechnen" deaktiviert: unten das dritte Symbol von links
- 2 grüne Punkte in einer Stadt einige Straßen voneinander entfernt hinzufügen: sie sind jetzt mit einer pinkfarbenen Linie verbunden
- diese "Route" speichern: unten das zweite Symbol von rechts drücken, Namen eingeben.
- jetzt wird die "Route" blau mit grünem Anfang und rotem Ende.
- diese Route antippen, im Pop-up-Fenster rechts auf den Pfeil tippen, dann Navigation/Zielführung, danach Navigation
- jetzt wird nicht eine Route entlang der Straßen berechnet, sondern die Punkte "Anfang" und "Ende" werden mit einer pinkfarbenen Luftlinie verbunden und es kommt die Ansage: Zielführung wird im KFZ-Modus gestartet, so wie auf dem Bild....
Das Gleiche passiert mit jedem anderen importierten Track, wenn man für ihn die Navigation starten will.
Wieso wird hier nicht im Fußgängermodus entlang der Straßen berechnet?