Hallo allerseits,
ich nutze Locus pro seit Jahren hauptsächlich zum Aufzeichnen meiner Wander- und Radtouren. Die Aufzeichnungsprofile für "Gehen", "Radfahren" etc. habe ich nie verändert, war also mit den voreingestellten Werten zufrieden. Seit ein paar Monaten funktioniert die Trackaufzeichnung aber nur noch vereinzelt oder gar nicht mehr, denn: Locus setzt nur noch am Anfang und am Ende einer Tour einen Trackpunkt und manchmal ganz vereinzelt ein paar wenige dazwischen. Das Ergebnis sind folglich gerade "Luftlinien" zwischen Start- und Endpunkt oder grob gezackte Linien. Zwei Touren in den letzten Tagen gingen nach längerer Pause an einem Wendepunkt denselben Weg wieder zurück. Trackaufzeichnung war während der Pause nicht pausiert. Da setzte Locus am Wendepunkt auch noch einen Trackpunkt. Das Ergebnis waren also zwei schnurgerade Linien vom Anfangs- zum Wendepunkt und zurück.
Nochmal wiederholt: die Aufzeichnungsprofile "Gehen" und "Radfahren" sind nach wie vor auf den voreingestellten Werten 1m/10s/100m und 10m/5s/100m. Mein Smartphone ist ein Samsung Galaxy Note 8, meine Locus pro-Version die 3.39.2. Bis vor ein paar Monaten hat die Trackaufzeichnung noch einwandfrei funktioniert. Die Navigation per Google Maps läuft bis heute einwandfrei und präzise. An der Hardware sollte es also nicht liegen.
Weiß jemand Rat?
ich nutze Locus pro seit Jahren hauptsächlich zum Aufzeichnen meiner Wander- und Radtouren. Die Aufzeichnungsprofile für "Gehen", "Radfahren" etc. habe ich nie verändert, war also mit den voreingestellten Werten zufrieden. Seit ein paar Monaten funktioniert die Trackaufzeichnung aber nur noch vereinzelt oder gar nicht mehr, denn: Locus setzt nur noch am Anfang und am Ende einer Tour einen Trackpunkt und manchmal ganz vereinzelt ein paar wenige dazwischen. Das Ergebnis sind folglich gerade "Luftlinien" zwischen Start- und Endpunkt oder grob gezackte Linien. Zwei Touren in den letzten Tagen gingen nach längerer Pause an einem Wendepunkt denselben Weg wieder zurück. Trackaufzeichnung war während der Pause nicht pausiert. Da setzte Locus am Wendepunkt auch noch einen Trackpunkt. Das Ergebnis waren also zwei schnurgerade Linien vom Anfangs- zum Wendepunkt und zurück.
Nochmal wiederholt: die Aufzeichnungsprofile "Gehen" und "Radfahren" sind nach wie vor auf den voreingestellten Werten 1m/10s/100m und 10m/5s/100m. Mein Smartphone ist ein Samsung Galaxy Note 8, meine Locus pro-Version die 3.39.2. Bis vor ein paar Monaten hat die Trackaufzeichnung noch einwandfrei funktioniert. Die Navigation per Google Maps läuft bis heute einwandfrei und präzise. An der Hardware sollte es also nicht liegen.
Weiß jemand Rat?