Wenn ich einen Brouter-Navigation z.B. Mit dem Profil Fahrrad kurz starte werden ich über Hauptstraßen und die Autobahn geleitet.
Nutze ich den Locus Routenplaner tritt dieses Verhalten nicht auf.
Die Routingdaten habe ich gerade zur Sicherheit einmal neu geladen.
Kann dieses Verhalten jemand nachvollziehen?
QuoteNutze ich den Locus Routenplaner tritt dieses Verhalten nicht auf.
Der Locus Routenplaner nutzt doch auch BRouter, sofern als Routingdienst eingestellt, für die Berechnung,
insofern ist das nicht nachvollziehbar.
Es könnte evtl. helfen, wenn Du den entsprechenden Teil der Route hier posten würdest.
Gruß
Mips
passen bei dir auch die EInstellungen zueinander?
mir ist das auch schon passiert, da die Einstellungen wie im SS waren :-[
was ich erst an der irrsinnigen Wegführung erkannt habe
Das Profil steht auf Trekking-FCR-Dry.
Geroutet wird über Bunoesstraße und Autobahn.
Im Planungsmodus des Routenplaners wird bei gleicher Einstellung korrekt geroutet.
Kann es sein, dass es sich um dieses Problem (https://help.locusmap.eu/topic/locus-always-uses-preset-kfz-car-even-though-i-choosed-bicycle) handelt?
Ja, das sollte das gleiche Problem sein.
Vielen herzlichen Dank, ich warte dann mal auf das Update.