Hallo, ich habe diese zwei Polygone (2 von 360 Kuchenstücken um einen Mittelpunkt), weiss aber nicht, wie ich sie speichern und dann in Google Earth angezeigt kriegen kann:
var polygon = new L.polygon([[51.54905,7.320867], [51.558043201943,7.320867], [51.647975221377,7.320867], [51.73790724081,7.320867], [51.827839260244,7.320867], [51.917771279677,7.320867], [52.007703299111,7.320867], [52.097635318544,7.320867], [52.187567337978,7.320867], [52.277499357411,7.320867], [52.279555053757,7.320867], [52.279441972593,7.3417046903146], [52.277386599679,7.3416450909712], [52.187468700353,7.3390431535982], [52.097550744028,7.3364517187814], [52.007632731117,7.3338707103785], [51.917714662029,7.33130005296], [51.827796537169,7.3287396718026], [51.737878356941,7.3261894928792], [51.647960121741,7.3236494428518], [51.558041831964,7.321119449063], [51.54905,7.320867]], {
color: '#0f3',
weight: 1,
opacity: 0.4,
fillOpacity: 0.15
}).addTo(map);
polygon.bindPopup('<a href=>0-1 degrees</a>');
overlayLayers.Polygons = polygon;
var polygon = new L.polygon([[51.54905,7.320867], [51.558041831964,7.321119449063], [51.647960121741,7.3236494428518], [51.737878356941,7.3261894928792], [51.827796537169,7.3287396718026], [51.917714662029,7.33130005296], [52.007632731117,7.3338707103785], [52.097550744028,7.3364517187814], [52.187468700353,7.3390431535982], [52.276632938012,7.3416232385411], [52.276295056608,7.3623728408306], [52.268060818484,7.3618952886004], [52.178185251904,7.3566943867944], [52.088309457568,7.3515144612534], [51.998433437125,7.3463553600455], [51.908557192211,7.3412169326606], [51.818680724444,7.3360990299945], [51.72880403543,7.3310015043315], [51.638927126757,7.3259242093287], [51.54905,7.320867]], {
color: '#f30',
weight: 1,
opacity: 0.4,
fillOpacity: 0.2
}).addTo(map);
polygon.bindPopup('<a href=>1-2 degrees</a>');
Hallo,
wie hast du denn diese Polygone erstellt? und mit welcher Dateiendung wurden diese gespeichert?
Ein Polygon hab ich dir mal als Test.kml "gebastelt", sodaß du diese in GE anzeigen und mit Locus importieren kannst.
- rechteckige Klammern entfernt
- Komma zwischen den Koordinatenpaaren entfernt
- Nord und Ostwert getauscht
Gruß Wolfgang
Hallo Wolfgang,
den habe ich von einem geocaching challenge checker, insgesamt sind das 360 Kuchenstücke, jeweils ein Grad. Komma und Klammern weg ist ja einfach mit Replace bei Notapad+ , aber Nord und Ost manuell zu tauschen wäre ziemlich aufwendig. Im Anhang mal der ganze Quelltext, wobei meiner Meinung nach nur die 360 im Stil der beiden, die ich schon geschickt haben, wichtig sind. Geht mir auch nicht darum, dass jemand mir das zurechtfrickelt, müsste nur selbst wissen, was zu tun, dann kann ichs selbst schaffen.
ok, jetzt wirds klarer ;)
du hast die Koordinaten für die Segmente aus dem Quelltext des Listings.
QuoteKomma und Klammern weg ist ja einfach mit Replace bei Notapad+
genau :)
Quoteaber Nord und Ost manuell zu tauschen wäre ziemlich aufwendig
mit Excel o.ä. Programmen machbar.
Koords dort einfügen, dann Spalteninhalte tauschen :)
wobei hierbei eigentlich jedes 2. Kuchenstück reicht
Danke, dass mit Excel ist ein guter Tipp, ich werde mich dran setzen!