Hallo Zusammen,
ich wollte die Tiefenkarte aus einer hydrografischen Vermessung von 2002 von meinem Angelgewässer in Locus übertragen und finde dort ganz eigenartige Koordinaten vor. Ein Punkt am Ufer hat z.B
N 52°57.9268' E 013° 48.0028'
Auf der Karte sind eine Y-und X-Achse mit Koordinaten angegeben. Dort abgelesen entspricht der Punkt etwa N 58|72 und E 46|21. Ich habe keine Ahnung, wie ich das in WGS umrechnen kann. Hat jemand schon einmal so eine Karte gesehen bzw. kennt diese Koordinatenangaben?
Hallo Thomas,
das sind m.E. doch ganz normale Koordinaten im Format Grad/Dezimalminuten
Gruss
Wolfgang
(https://s31.postimg.cc/mqfehqohz/image.jpg) (https://postimg.cc/image/mqfehqohz/)
Ja, geh mal auf 'Suchen, Karte verschieben, Aus Zwischenablage einfügen
Hallo Ihr,
klar, die habe ich ja heute mit Locus ermittelt, es geht aber um die komische Angabe auf den Kartenachsen, dort abgelesen entspricht der Punkt etwa N 58|72 und E 46|21.
Zu meiner Schande muss ich gestehen, dass bei näherem Hinsehen im Impressum der Karte steht, dass es sich um Gauß-Krüger Koordinaten handelt. ::)
Danke aber für Eure Mühe