Hallo Zusammen,
seit heute bemerke ich, dass die Suche nach Adresse oder Koordinaten die Kartenmitte nicht mehr auf den gefundenen Punkt setzt (Einstellung Kartenmitte verschieben ist deaktiviert). Ist das ein Fehler in der neuen Version und kann das jemand bestätigen? Bin ziemlich frustriert :-[
Auch wenn ich Locus im Betreff falsch geschrieben habe - bin ich der Einzige mit dem Problem? Ich glaube auch nicht dass es an den Einstellungen liegt, da es bei allem meinen Tablets und Smartphones dasselbe ist.
Vorgehen:
- Suche aufrufen,
- Suchart = Karte verschieben,
- Koordinaten eingeben.
Die Markierung wird an die richtige Stelle gesetzt, aber die Kartenmitte verschiebt sich nicht dorthin, so dass man eventuell die Markierung gar nicht auf dem aktuellen Kartenausschnitt hat. Das ist eigentlich ein ziemlich schwerer Fehler.
Könnte das bitte mal jemand verifizieren?
Hallo Thomas,
stimmt das ist bei mir auch versetzt bei Koordinateneingabe :-[
die Funktion hatte ich bisher noch nie benutzt
wenn ich jedoch einen POI auswähle stimmt es :)
Wolfgang
EDIT:
hab mich getäuscht, auch die POI´s werden nicht zentriert :-[
Berichtest du das Problem in englischer Sprache im Helpdesk?
Hallo Wolfgang,
danke für die Prüfung. Ich nutze die Funktion sehr intensiv. Ich habe mal eine Meldung abgesetzt:
http://forum.locusmap.eu/index.php?topic=5852.0 (http://forum.locusmap.eu/index.php?topic=5852.0)
Super
und die Lösung dafür gibts dann schon morgen ! :D
Unglaublich - einmal mehr der Beweis - was Besseres als Locus gibt es nicht ;)