Hallo,
ich möchte bei Locus Koordinaten eines Punktes eingeben. Wenn ich nun einen neuen Punkt erstellte und für dessen Lage Koordinaten eingebe (die ich zuvor bei einem anderen Gerät ebenfalls durch Locus vor Ort abgelesen habe, die also stimmen sollten) und dann die Route berechnen lassen will, sagt mir das Programm immer, das Ziel befinde sich außerhalb der Karte. Der gesuchte Punkt befindet sich aber definitiv im angezeigten Bereich, da die Gegend sowohl online als auch auf der Offlinekarte zu sehen ist. (gleicher Kartenausschnitt auf beiden Geräten)
Was mache ich falsch??
Hi Foxi
gib mal bitte ein Koordinatenbeispiel, vermutlich passt da irgend was nicht mit der Formatierung oder ist Ost und Westverwechselt oder .......
und wo wird der Punkt angzeigt wenn Du die Meldung bestätigst?
Lade dir mal die kostenlose Worldmap vom Locusstore, damit Du dann erkennen kannst wo der Punkt liegt.
Wolfgang
EDIT: die Projektion ist auch zu beachten, normal/am häufigsten bei uns ist WGS !
Hi Foxi,
Mit was lässt du die Route berechnen? Klingt irgendwie nach Brouter und fehlender *.rd5-Datei. Die angezeigte Map hat damit gar nichts zu tun.
Gruß
KaHeMu
Ja genau, Brouter. Fehlende Was?
Brouter ist eine Offline-Routing-App, die nicht mit den in Locus sichtbaren Karten arbeitet, sondern eigene "Karten" benötigt, die im Brouter/segments3-Verzeichnis vorhanden sein müssen, eben diese .rd5-Dateien. Wenn du die Brouter -App startest, kannst du mit dem Download-Manager die entsprechenden Kacheln auf einer Karte auswählen und herunter laden.
Ist leider alles etwas umständlich, aber es lohnt sich!
Gruß
KaHeMu
Hallo Foxi
Bitte hänge doch mal ein paar scrennshots dran.
zB von dem was Du tust und von der Fehlermeldung selbst
..und wie balloni bereits gebeten hatte - den Koordinaten.
Also:
Die gesuchten Koordinaten (A) sind N53°24.185' und E11°48.513' und liegen laut Locus direkt auf der runtergeladenen Kachel (Lage Bestimmung per Locus dort vor Ort)
Wenn ich auf "neuen Punkt hinzufügen" (Symbol) klicke und dann versuche, die vorgeschlagenen Koordinaten (N53.241 850 und E11.485 130) (B) einzutauschen und die von Punkt A einzugeben, klappt das Eingeben noch, aber nach dem Abspeichern sind wieder die Koordinaten von B zu sehen. Klicke ich lange auf die Koordinaten um sie zu andern, sind wieder kurz die Koordinaten A zu sehen - aber nur bis zum Speichern.
Sage ich jetzt, dass ich zu Fuß zum gespeicherten Punkt navigieren will, wird mir ein Punkt weit außerhalb der Karte mitsamt Route angezeigt (mit WLAN). Ohne WLAN mault Brouter, dass die entsprechende Kachel fehlt.
Wenn ich das richtig sehe, habe ich v.a. ein Problem mit dem Eingeben / Abspeichern von Koordinaten.
BRouter "mault"?
Was gibt "BRouter" denn genau von sich?
Tip:
Ein paar Screenshots ersparen Dir und uns eine Menge Text
edit
Siehe Anhang...
Wenn wir in Deinem Beispiel von einem Fußmarsch ausgehen...
- Hast Du also die 143MB Datei "E10_N50.rd5" in ../brouter/segments3 drinnen?
- Dein bevorzugtes Routingservice hast Du umgestellt auf BRouter?
- Dein bevorzugtes Längen/Breitengrad-format hast Du richtig gesetzt?
- Du hast eine Verbindung zum GPS und einen Satfix?
Na dann kanns los gehen...
Zumindest BRouter hat keine Probleme das Ziel zu finden.
(Ich weiß leider die Startposition nicht)
Quotedie vorgeschlagenen Koordinaten (N53.241 850 und E11.485 130) (B)
da stimmt doch die eingestellte Projektion nicht, bei dem Koordinatenformat xx° xx.xxx(x) es sind in Locus 3 oder 4 Stellen möglich, musst Du WGS einstellen.
Kontrolliere das bei Start und Endpunkt und bei Viapunkten falls vorhanden
1. Bei Locus ist WGS eingestellt
2. Wie über prüfe ich das für einzelne Punkte?
3. GPS ist an
4. Satfix dauert ewig, ist am Ende aber da
5. E10_N50.rd5 ist runtergeladen
6. Brouter als Routingservice ist eingestellt
Ich würde ja die Fehlermeldung screenshotten - sie wurde mir aber jetzt nicht mehr angezeigt. Stattdessen führt mich Locus bei Einhaltung der oben genannten Schritte zu einem Punkt nahe Eldena, ca. 30 km vom gewünschten Ziel
Hier will ich hin | Da komm ich an
(http://s16.postimg.org/qmfxqfdht/Screenshot_2015_07_05_02_02_42.jpg) (http://postimg.org/image/qmfxqfdht/) | (http://s29.postimg.org/67i9f9ysz/Screenshot_2015_07_05_02_01_39.jpg) (http://postimg.org/image/67i9f9ysz/)
Zeige doch einmal einen screenshot bei dem Du die neuen Koordinaten eingibst.
(Rest beantworte ich gleich noch...)
Hi Foxi,
Du gibst eindeutig die Zielkoordinaten falsch ein. Du verwendest das Format WGS(x.x°) anstatt WGS(x°x.xxx'). Einstellen kannst du das oben bei der Koordinateneingabe.
Während das erste Grad mit Dezimalgrad ist ist das zweite Format Grad, Gradminuten und Dezimalminuten. Du solltest dich etwas mit den Grundlagen der Geometrie/ Geografie auseinander setzen. Blieb auch mir nicht erspart.
Gruß
KaHeMu
@Foxi
..und sieh Dir dazu auch noch einmal den oben angehängten Clip an. Speziell Sekunde 20 bis 25
Quote from: gynta on July 05, 2015, 14:15:10
@Foxi
..und sieh Dir dazu auch noch einmal den oben angehängten Clip an. Speziell Sekunde 20 bis 25
Welchen Clip?
Und welches dieser Formate ist nun das richtige? Andere WGS Formate hab ich anscheinend nicht... und irgendwie scheinen diese alle noch nicht so zu passen.
(http://s12.postimg.org/hebknthg9/Screenshot_2015_07_05_18_56_34.jpg) (http://postimg.org/image/hebknthg9/)
Quote from: Foxi on July 05, 2015, 18:59:36
Welchen Clip?
(http://www.oldboys.at/dl/locus/smileys/wall.gif)
http://forum.locusmap.eu/index.php?topic=4064.msg38109#msg38109
(http://s15.postimg.org/9l6heznhj/2015_07_05_190048.jpg) (http://postimg.org/image/9l6heznhj/)
Dein Screenshot zeigt dass Du die falsche Projektion WGS (x° x´x.x) gewählt hast!
Stelle bei jedem Punkt, Start, Viapunkt und Ende die Projektion auf WGS (x° x.x)
Das wurde aber alles schon weiter oben erwähnt.
Lies bitte die Antworten aufmerksamer ;) wir helfen gerne, aber irgendwann sind auch wir "am Ende" besonders bei den aktuellen Temperaturen :P
Quote from: gynta on July 05, 2015, 19:04:08
Quote from: Foxi on July 05, 2015, 18:59:36
Welchen Clip?
.> http://forum.locusmap.eu/index.php?topic=4064.msg38109#msg38109
Mhh. Bei mir ist das kein (Video?)Clip, sondern eine Map, die mich in die Nähe von Sietow führt?
Quote from: balloni55 on July 05, 2015, 19:21:12
Dein Screenshot zeigt dass Du die falsche Projektion WGS (x° x´x.x) gewählt hast!
Stelle bei jedem Punkt, Start, Viapunkt und Ende die Projektion auf WGS (x° x.x)
Sorry, ich wusste bis eben nicht, wie ich das andern soll
Ich bin raus...
Quote from: balloni55 on July 05, 2015, 19:21:12
Dein Screenshot zeigt dass Du die falsche Projektion WGS (x° x´x.x) gewählt hast!
Stelle bei jedem Punkt, Start, Viapunkt und Ende die Projektion auf WGS (x° x.x)
Also, ich glaube, dass ich genau das mache, was du beschreibst. Oder?
Aber nach dem Speichern sind die Koordinaten wieder verändert.
Warum?
(http://s30.postimg.org/nnn9rs765/Screenshot_2015_07_05_20_15_33.jpg) (http://postimg.org/image/nnn9rs765/) (http://s3.postimg.org/4zyyuiu7j/Screenshot_2015_07_05_20_15_48.jpg) (http://postimg.org/image/4zyyuiu7j/)
...weil Du einen Zahlendreher eingegeben hast. ;)
11°84.513 sind 12°24.513...
Problem gelöst. Danke!!!!!!! :) :) :)
Sehr Gut erfi - Danke
Na prima, Foxi! Haben 2 Seiten mit Postings zum Erfolg geführt. :D
Wegen Dir und Deinem Problem habe ich mich nun auch hier registriert... ;D ;D ;D
Tolles Forum! 8)