QuoteAndere Router, so zum Beispiel mein Garmin-Router, umgehen das Problem, indem ein Ziel irgendwo neben einer Autobahn (als Punkt auf der Karte) erst gar nicht eingegeben werden kann.Da frage ich mich aber dann doch, warum Du, wenn Du mit dem Auto ein bestimmtes Ziel erreichen willst, dann genau dort den Zielpunkt setzt, an welchem sich gerade keine für das Auto befahrbare Strasse befindet? Würde man in so einem Fall dann nicht eher den Punkt auf die nächstgelegene Strasse legen?
Zudem ist BRouter (LoRouter), das sagt der Entwickler nicht ich, konzipiert als Fahrradrouter, die brauchbare KfZ-Navigation kam erst später hinzu.
Und so wie Du das hier beschreibst, erinnert mich das doch sehr an die legendären Berichte, in denen Leute, stur dem Navi folgend, über nicht vorhandene Brücken mit den eigentlich erwartbaren Folgen "fuhren".
Auch beim Navi ist es wie mit jedem anderen Computerprogramm: Grabage In, Grabage Out!
Dennoch kleiner Tipp.
Du könntest einfach auf die angrenzende Autobahn eine 'NoGo-Zone' setzen.
PS:
QuoteBei der Navigation für Fußgänger oder Radfahrer ist dies ja auch nicht erforderlich.Warum eigentlich nicht?
Ganz einfach, weil in diesen Modi das Profil von vornherein die Nutzung von Autobahnen verbietet.