Hallo,
in den Karten LoMaps und OAM fehlen Hausnummern bei Gebäuden obwohl die Adressdaten bei OSM vorhanden sind.
Standort: 48,0527760, 14,8097841 Weiler Wallmersdorf
Hallo,
ich vermute einen Fehler, wenn building=farm ist.
Ich habe es für OAM im entsprechendem Forum dort gepostet.
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/fehlende-hausnummern-bei-buildingfarm (https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/fehlende-hausnummern-bei-buildingfarm)
Mal schauen was dabei raus kommt.
Da es mir nicht gelingt ein LOGIN ( USER leound ) bei OAM zu bekommen melde ich mich nochmal.
Die Hausnummern fehlen bei Gebäuden vom type multipolygon ,wenn die Adressdaten an der Relation direkt vorhanden sind und nicht an der Linie outer. Nach neuen OSM Standard sollen die Adressdaten an die Relation getagt werden.
Das Problem betrifft ~10000 Gebäude , allein in Nieder- u. Oberösterreich.
Laut ChristianK von OAM nimmt MapsforgeWriter diese Information beim erzeugen von Karten nicht mit.
Damit fehlen alle Hausnummern bei Gebäuden wo die Adressdaten an der Relation getagt sind in Karten zB OAM, Lomaps , Freizeitkarte ..., die mit dieser Software bearbeitet werden.
Ich habe eine Lösung gefunden, ist zwar ziemlich aufwendig und um drei Ecken gedacht - funktioniert aber.
So eine Theme addr:housenumber für building=yes auf NODES rendert werden die Hausnummern auch für Relationen angezeigt die building=* und addr:housenumber=* enthalten.
Update: Austria.map dieses Wochenende.
Die restlichen Karten dann mit dem Jänner 2018 - Update.
Der Thread auf OpenAndroMaps ist ins englische abgeglitten das EMUX ebenfalls involviert ist.
Wenn die Deatils interessieren:
https://www.openandromaps.org/oam-forums/topic/fehlende-hausnummern-bei-buildingfarm
Hier das Bildchen:
(https://cdn.openandromaps.org/wp-content/uploads/wallmersdorf.jpg)