Ich habe folgende Fragen und hoffe, dass mir jemand hierzu Ratschläge geben kann.
Welcher PC Routenplaner (Basecamp) / Onlineplaner (Brouter Web) ist für die Routenplanung geeignet, damit geeignete Navigationshinweise generiert werden, so dass Locus diese nach einem Import dann verwenden kann. Mich würde interessieren, wie eure Vorgehensweise aussieht. Für Hinweise zu einem geeigneten Workflow wäre ich dankbar.
Ist es möglich, einen alten aufgezeichneten Track bzw. einen Track aus Internet so aufzubereiten / neu zu berechnen, dass dieses als Route in LOCUS verwendet werden kann.
Ich freue mich über Tips und Hinweise.
Vielen Dank.
Hallo,
Im Brouter Web kannst Du mit einem schmerzlosen Eingriff in das Template richtig gute Navigationshinweise generieren lassen - siehe Fenster 'Profile' links unten Zeile 8 (nach dem Kommentarkopf).
Bei einem bestehenden Track geht das sicher nach dem Import in Locus und Routenplaner auch. Ich habe es mittlerweile vorgezogen, den Track mit Brouter in Locus schnell neu zu zeichnen und dabei die Hinweise generieren zu lassen.
Hth.
Christian
Hallo Christian,
vielen Dank für Dein schnelles Feedback. Das hört sich gut an, aber leider funktioniert es bei mir noch nicht. Danach ist turnInstrutionMode auf 1 gesetzt. Die Variante 2, d.h. den locus-style habe ich auch versucht, leider auch ohne Erfolg. Im exportierten track sind keine Navigationshinweise enthalten :'(.
Gibt es hier noch etwas zusätzliches zu beachten?
assign turnInstructionMode = 1 # 0=none, 1=auto-choose, 2=locus-style, 3=osmand-style
Bsp.:
<trk>
<name>brouter_trekking_0</name>
<trkseg>
<trkpt lon="10.650708" lat="53.870621"><ele>18.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.650830" lat="53.870505"><ele>18.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.650884" lat="53.870453"><ele>17.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.650942" lat="53.870397"><ele>17.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.651145" lat="53.870176"><ele>17.75</ele></trkpt>
....
Viele Grüße
Sven
Dumme Frage: hast Du auch auf 'Upload' gedrückt?
Edit meint, daß die Navi-Hinweise als Waypoints oberhalb von <trk> gespeichert werden.
Ich habe es gerade noch einmal getestet und vorher auch einen upload des Profils durchgeführt.
Auch oberhalb der trkpts sind leider keine Navigationshinweise aufgeführt.
http://brouter.de/brouter-web/ (http://brouter.de/brouter-web/)
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!-- track-length = 20879 filtered ascend = 64 plain-ascend = -4 cost=31268 -->
<gpx
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd"
creator="BRouter-1.4.11" version="1.1">
<trk>
<name>brouter_1523089044353_0</name>
<trkseg>
<trkpt lon="10.500644" lat="53.961867"><ele>61.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.500998" lat="53.962130"><ele>61.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.501217" lat="53.962252"><ele>62.25</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.501483" lat="53.962369"><ele>63.25</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.501618" lat="53.962424"><ele>63.5</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.502055" lat="53.962519"><ele>63.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.502391" lat="53.962572"><ele>63.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.502689" lat="53.962630"><ele>64.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.503234" lat="53.962788"><ele>64.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.504287" lat="53.963132"><ele>64.5</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.504920" lat="53.963306"><ele>64.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.505540" lat="53.963429"><ele>63.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.505924" lat="53.963478"><ele>62.25</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.506761" lat="53.963533"><ele>60.0</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.507249" lat="53.963529"><ele>59.75</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.507734" lat="53.963486"><ele>59.25</ele></trkpt>
<trkpt lon="10.508459" lat="53.963406"><ele>59.25</ele></trkpt>
....
Jetzt hat es plötzlich funktioniert, nachdem ich das Profil mehrfach gelöscht habe.
Ich muss mir das noch einmal genauer ansehen.
Vielen Dank erst einmal für Deine Hinweise und die Unterstützung.
Ich habe auch noch einmal einen anderen Link getestet.
https://brouter.damsy.net/ (https://brouter.damsy.net/)
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!-- track-length = 30413 filtered ascend = 52 plain-ascend = 6 cost=37530 -->
<gpx
xmlns="http://www.topografix.com/GPX/1/1"
xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance"
xmlns:locus="http://www.locusmap.eu"
xsi:schemaLocation="http://www.topografix.com/GPX/1/1 http://www.topografix.com/GPX/1/1/gpx.xsd"
creator="BRouter-1.4.11" version="1.1">
<wpt lon="10.629472" lat="53.869366"><ele>18.0</ele><name>straight</name><extensions><locus:rteDistance>525.0</locus:rteDistance><locus:rtePointAction>1</locus:rtePointAction></extensions></wpt>
<wpt lon="10.622494" lat="53.870203"><ele>16.25</ele><name>left</name><extensions><locus:rteDistance>559.0</locus:rteDistance><locus:rtePointAction>4</locus:rtePointAction></extensions></wpt>
<wpt lon="10.615385" lat="53.867653"><ele>18.25</ele><name>right</name><extensions><locus:rteDistance>972.0</locus:rteDistance><locus:rtePointAction>7</locus:rtePointAction>
....
Fein :)